Capítulo XVIII

Capacidade de Carga

Peso dos equipamentos e mecânicas de sobrecarga baseada em Força.

No apocalipse, cada quilograma conta. Carregar demais pode ser a diferença entre escapar de uma horda ou virar comida de zumbi. Este capítulo detalha as regras de capacidade de carga e peso dos equipamentos.


CAPACIDADE DE CARGA

A capacidade de carga representa o peso máximo que um personagem pode carregar sem sofrer penalidades. Ela é determinada pelo atributo Força.

Fórmula

Capacidade de Carga = 10 kg + (Força × 5 kg)

Tabela de Capacidade por Força

ForçaCapacidade TotalDescrição
●15 kgCarrega o básico — mochila leve e arma pequena
●●20 kgPessoa comum — equipamento padrão de sobrevivência
●●●25 kgAtlético — pode carregar arsenal moderado
●●●●30 kgBrutamontes — suporta equipamento pesado
●●●●●35 kgTitânico — carrega quase tudo sem penalidade

PENALIDADES DE SOBRECARGA

Carregar peso acima do limite impõe penalidades progressivas em todos os testes físicos (Força, Destreza, Vigor).

% Acima do LimitePenalidadeEfeitos
0-25%+1 dificuldadeMovimentação levemente comprometida
26-50%+2 dificuldadeCansaço rápido, reflexos lentos
51-75%+3 dificuldadeExaustão iminente, suor excessivo
76-100%+4 dificuldadeNão pode correr
>100%—Não pode se mover (deve largar peso)

⚠️ ATENÇÃO: Em combate, um personagem sobrecarregado é um alvo fácil. Infectados não se cansam.


PESO DOS EQUIPAMENTOS

Abaixo estão os pesos aproximados dos principais equipamentos encontrados no apocalipse. Todos os valores são baseados em pesos reais.

Armas Brancas

ArmaPesoDanoOcultabilidade
Faca de Combate0.3 kg2Bolso
Taco de Beisebol0.9 kg4Impossível
Machadinha0.7 kg5Jaqueta
Pé de Cabra2.0 kg4Casaco longo
Machete0.5 kg5Casaco longo
Pedaço de Pau0.5 kg2Impossível
Marreta5.0 kg7Impossível
Corrente1.5 kg3Jaqueta
Lança Improvisada1.2 kg4Impossível
Katana1.1 kg6Impossível

Armas de Fogo

ArmaPesoDanoAlcance
Pistola 9mm0.8 kg420m
Revólver .3571.1 kg635m
Escopeta Cal. 123.5 kg815m
Desert Eagle .501.9 kg825m
Submetralhadora2.5 kg425m
M4A13.4 kg7150m
AK-473.8 kg8100m
Rifle de Caça3.0 kg8300m
Lança-Chamas6.0 kg6/t5m
Besta3.5 kg540m

Proteção

ItemPesoProteção
Braçadeiras Anti-Mordida1.2 kg+1
Coleira Protetora0.5 kg+1
Colete Acolchoado1.5 kg+1
Colete de Placas4.0 kg+2
Capacete Improvisado1.0 kg+1

Explosivos

ItemPesoDanoÁrea
Coquetel Molotov0.5 kg42m
Bomba de Tubo1.0 kg65m
Granada Improvisada0.4 kg83m
Mina de Pressão1.5 kg82m

Equipamentos de Sobrevivência

ItemPesoEfeito
Filtro de Água0.3 kgPurifica água
Máscara Respiratória0.2 kgProteção contra gases
Tocha0.3 kg1h de luz
Abrigo Temporário3.0 kgProteção contra clima
Maca Improvisada4.0 kgTransporte de feridos
Escudo Improvisado2.5 kg+1 dado de defesa
Soco Inglês0.3 kg+1 dano desarmado
Garrote0.1 kgEstrangulamento silencioso

Ferramentas

ItemPesoEfeito
Gancho de Escalada0.8 kg-1 dificuldade escalada
Gazua Improvisada0.05 kgPermite arrombamento
Arco Improvisado1.5 kgDano 3, silencioso
Rádio Consertado0.5 kgComunicação
Gerador de Mão2.0 kgCarrega baterias

EXEMPLO DE JOGO

Marcus tem Força 3 (Atlético), o que lhe dá uma capacidade de carga de 25 kg.

Seu equipamento atual:

  • Rifle M4A1: 3.4 kg
  • Pistola 9mm: 0.8 kg
  • Machete: 0.5 kg
  • Colete de Placas: 4.0 kg
  • Mochila com suprimentos: 8.0 kg
  • Munição e itens diversos: 5.0 kg

Total: 21.7 kg — Dentro do limite! Marcus pode se mover normalmente.

Se ele decidir pegar aquela Marreta (5.0 kg) que encontrou, seu peso total iria para 26.7 kg — 1.7 kg acima do limite (6.8% de sobrecarga). Ele sofreria +1 de dificuldade em testes físicos.


DICAS PARA NARRADORES

  1. Não meça cada grama — Use os pesos como referência, não contabilize cada bala individualmente
  2. Momentos de decisão — Faça os jogadores escolherem o que levar em situações de fuga
  3. Caches de equipamento — Permita que os jogadores escondam suprimentos para buscar depois
  4. Transporte alternativo — Carrinhos, mochilas militares e veículos mudam a equação completamente
  5. Fadiga narrativa — Um personagem cronicamente sobrecarregado deve mostrar sinais de exaustão

ITENS COMUNS NÃO LISTADOS

Para itens não listados, use estas referências:

Tipo de ItemPeso Aproximado
Garrafa de água (1L)1.0 kg
Lata de comida0.4 kg
Kit de primeiros socorros0.5 kg
Lanterna0.2 kg
Corda (10m)1.0 kg
Mochila vazia0.5 kg
Cobertor1.0 kg
Ferramenta básica (martelo, alicate)0.5 kg

💡 DICA: Na dúvida, estime o peso de um item real similar. O Google é seu amigo.